AccueilPortailRechercherS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
AuteurMessage
Pascal
Team Spotting Aviation
Team Spotting Aviation
Pascal

Messages : 21521
Date d'inscription : 09/07/2009
Localisation : Rennes

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père Empty
MessageSujet: Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père   Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père I_icon_minitimeMer 30 Sep 2009, 19:39

Bonsoir à tous

Voici un petit reportage consacré à un aérodrome bien sympa qui se situe dans les grèves (en contrebas d'Avranches) Wink Ce terrain se trouve en face du Mont-Saint-Michel Wink Il y avait les parachutistes du Havre en stage pendant une semaine Wink J'y suis allé dimanche aprés-midi 27 septembre 09. Wink

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père 090930073420253464

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père 090930073657430453

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père 090930073833362048

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père 090930073939961275

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père 090930074057250072

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père 090930074225595307

A + Pascal
Revenir en haut Aller en bas
Nicolas
Team Spotting Aviation
Team Spotting Aviation
Nicolas

Messages : 11177
Date d'inscription : 16/04/2009
Age : 34
Localisation : Saint-Aubin-De-Terregatte (Basse-Normandie)

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père Empty
MessageSujet: Re: Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père   Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père I_icon_minitimeDim 29 Aoû 2010, 17:40

Bonsoir à tous Exclamation
Journée Porte Ouverte Today Cool

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père 34113158

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père Img5005y
Revenir en haut Aller en bas
https://www.flickr.com/photos/nicolasherpeux/
Invité
Invité



Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père Empty
MessageSujet: Re: Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père   Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père I_icon_minitimeDim 29 Aoû 2010, 17:41

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père 500276 vous 2
Revenir en haut Aller en bas
DHL1992

DHL1992

Messages : 6985
Date d'inscription : 16/08/2010
Age : 26
Localisation : Corse

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père Empty
MessageSujet: Re: Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père   Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père I_icon_minitimeDim 29 Aoû 2010, 17:53

Très belles séries ! Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père 500276
+1 pour la première du Caravan avec le Mont Saint Michel en arrière plan Shocked drunken
Revenir en haut Aller en bas
boubou

boubou

Messages : 11921
Date d'inscription : 30/04/2010
Localisation : TOULON à défaut LFTH

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père Empty
MessageSujet: Re: Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père   Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père I_icon_minitimeDim 29 Aoû 2010, 18:23

ca craint rien à grande marée ????
Revenir en haut Aller en bas
Pascal
Team Spotting Aviation
Team Spotting Aviation
Pascal

Messages : 21521
Date d'inscription : 09/07/2009
Localisation : Rennes

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père Empty
MessageSujet: Re: Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père   Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père I_icon_minitimeDim 29 Aoû 2010, 18:49

boubou a écrit:
ca craint rien à grande marée ????

Salut Olivier

Non je ne pense pas Question car le terrain est un peu plus haut Wink mais certains herbus bordant la piste sont recouverts aux grandes marèes Exclamation
Ce qui est assez particulier sur ce terrain,c'est que parfois les moutons traversent la piste Exclamation donc les pilotes font trés attention!!! Very Happy

Belles photos Nicolas Very Happy la seconde est superbe!!! Very Happy

A + Pascal
Revenir en haut Aller en bas
Sylvain
Team Spotting Aviation
Team Spotting Aviation
Sylvain

Messages : 13565
Date d'inscription : 16/04/2009
Age : 29
Localisation : Rennes

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père Empty
MessageSujet: Re: Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père   Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père I_icon_minitimeMar 31 Aoû 2010, 13:05

Bonjour à tous

Mes photos Razz

Piper J-3C-65 Cub G-BCPJ

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père 100831010201311944

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père 100831010333190267

Piel Emeraude CP305 F-PJKR

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père 100831010450720266

Jodel DR 1053 F-PMDL

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père 100831010553196458

Cessna 208 Caravan F-GPHO

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père 100831010725546012

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père 100831010749114839
Revenir en haut Aller en bas
http://sylvaingourheu.piwigo.com/
Invité
Invité



Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père Empty
MessageSujet: Re: Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père   Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père I_icon_minitimeMar 31 Aoû 2010, 13:44

Joli ! What a Face
Revenir en haut Aller en bas
Pascal
Team Spotting Aviation
Team Spotting Aviation
Pascal

Messages : 21521
Date d'inscription : 09/07/2009
Localisation : Rennes

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père Empty
MessageSujet: Re: Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père   Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père I_icon_minitimeMar 31 Aoû 2010, 16:01

Bonjour à tous

Il est bien sympa ce terrain Wink superbes photos Sylvain Very Happy et un + pour le Piper J-3C Wink

A + Pascal
Revenir en haut Aller en bas
Nicolas
Team Spotting Aviation
Team Spotting Aviation
Nicolas

Messages : 11177
Date d'inscription : 16/04/2009
Age : 34
Localisation : Saint-Aubin-De-Terregatte (Basse-Normandie)

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père Empty
MessageSujet: Re: Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père   Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père I_icon_minitimeMar 31 Aoû 2010, 18:01

Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père 500276 Sylvain
Revenir en haut Aller en bas
https://www.flickr.com/photos/nicolasherpeux/
Contenu sponsorisé




Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père Empty
MessageSujet: Re: Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père   Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Aérodrome d'Avranches Val-Saint-Père
Revenir en haut 
Page 1 sur 6Aller à la page : 1, 2, 3, 4, 5, 6  Suivant
 Sujets similaires
-
» Aérodrome de Saint-Sulpice des Landes
» Saint-Père-en-Retz (2-3-J)
» 12H VTT St-Père (35) - 31/03/13
» Aérodrome de Romans St Paul - LFHE
» Cheval Disparu .....

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Spotting Aviation :: Spotting en France :: Ailleurs en France :: Aérodromes :: Aérodromes du Nord-Ouest-
Sauter vers: